您好!歡迎訪問中山人文社科網!
機構概況

歷史沿革

  

       中山市社會科學界聯合會(簡稱市社科聯)是市委、市政府領導下的學術性群眾團體。1990年1月12日,市社科聯成立大會暨第一次會員代表大會正式召開,鄭金鉆當選為主席。成立后的社科聯沒有正式定級,掛靠市委宣傳部,下設辦公室(正科級),事業編制3人,實際1人。
      1995年5月,市社科聯召開第二次會員代表大會,李今永當選為主席,經市民政局批準登記成為聯合性社團,掛靠市委宣傳部。
      1999年8月,在市社科聯第三次會員代表大會上李今永再次當選為主席。2000年 6月,由于黨政機關領導干部不兼任社會團體領導職務,市委任命張冠華為市社科聯專職副主席。2001年,市機構編制委員會辦公室明確市社科聯屬事業編制,掛靠市委宣傳部,下設辦公室,負責日常工作,定編人員5名,其中專職副主席1名;辦公室正副主任各1名。2005年8月,市機構編制委員會辦公室明確市社科聯為正處級,掛靠市委宣傳部,下設辦公室和學術研究室。定編人員6名,其中主席1名,專職副主席1名,主任2名。
      2005年12月,市社科聯第四次會員代表大會召開,經過修改章程,市社科聯更名為中山市社會科學界聯合會,張冠華當選為主席,周萍當選為專職副主席。2007年11月底,市委任命尹緒忠同志為社科聯主席。2008年6月,市機構編制委員會下發《關于印發中山市社會科學界聯合會主要任務、內設機構和人員編制規定的通知》(中機編【2008】51號),正式確定市社科聯由掛靠市委宣傳部改為獨立設置,設辦公室和學術規劃部,編制6名,其中主席1名,專職副主席1名,主任2名。
      2013年6月,市社科聯召開第五次代表大會,選舉產生新一屆領導機構,胡波當選主席,周萍當選專職副主席。修改并審議通過了《中山市社會科學界聯合會章程》。
    

 

歷任領導
      1、第一次會員代表大會(1990年1月—1995年4月)
      主席:鄭金鉆
      副主席:陳華喜、陳占勤、譚玉權、楊文健、趙崧材
     

  2、第二次會員代表大會(1995年5月—1999年7月)
      主席:李今永
      副主席:馬為民、羅萌初、郭有生、肖根炳、梁銘超、李育韶
     

  3、第三次會員代表大會(1999年8月—2005年11月)
      主席:李今永(1999年8月—2000年5月)
      張冠華(2004年4月上任)
      專職副主席:張冠華(2000年6月—2004年3月)
      副主席:馬為民、郭有生、李育韶、謝中凡、張鎮鎏、盧星南、李澤和
     

  4、第四次會員代表大會(2005年12月—2013年6月)
      主席:
      張冠華(2005年12月—2008年11月)
      尹緒忠(2008年12月—2012年10月)
      胡   波(2013年1月至2013年6月)
      黨組書記:劉浩君(2013年1月至2013年6月)
      專職副主席:周  萍
      副主席:吳兆濤、方炳焯、張  平、劉秀蓮、馬緒榮、李長春、元維社、虞天識
     

  5、第五次代表大會(2013年6月至今)
      主席:胡   波(2013年1月至今)
      黨組書記:劉浩君(2013年1月至今)
      專職副主席:周  萍
      副主席:元維社、曹康琳、黃宇健、馬緒榮、李懋、高慎淦、韓麗萍、段龍飛、鄧方


關于我們 |  網站地圖 |  聯系我們 |  鄭重聲明 |  使用幫助 


        主辦單位:中山市社會科學界聯合會            技術支持:中山網             


粵ICP備15015284號-1 粵公網安備 44200002443319號





新疆时时开奖视频